Ведение сложных медицинских дел в интересах пациентов
Пятница 29 марта
Защита прав пациентов
+7 (909) 920-89-67
Приветствуем Вас на сайте правозащитницы Жанны Олеговны АЛТУНЯН!

В Городищенской ЦРБ пациентка умерла по вине врача- анестезиолога

Волгоградский суд признал виновным врача-анестезиолога-реаниматолога Городищенской центральной районной больницы по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщили ИА «Новый день» в пресс-службе регионального СУ СКР.

Установлено, что в ноябре 2017 года в Городищенской ЦРБ местной жительнице провели хирургическую операцию и перевели в общую палату уже на следующий день, так как все показатели были в норме. Однако вскоре пациентке был поставлен диагноз «Динамическая тонкокишечная непроходимость». Для лечения пациентке назначили в числе прочего эпидуральное введение раствора «Лидокаина».

Между тем, врач- анестезиолог, зная, что такие манипуляции должны проводиться только в стандартизированных помещениях больницы, оснащённых средствами реанимации и интенсивной терапии, ввёл препарат больной непосредственно в её палате. У женщины тут же началось осложнение, которое анестезиолог не заметил.

Внимание на ухудшающееся состояние больной обратил проходивший мимо хирург. Он сразу организовал доставку в палату средств реанимации и интенсивной терапии. Тем временем у женщины наблюдалась сердечная недостаточность и остановка дыхания. Из-за того, что экстренные меры начались не вовремя, через несколько дней волгоградка, не приходя в сознание, умерла.

Позже экспертиза покажет, что причиной смерти стал анафилактический шок, вызванный «Лидокаином», введенным врачом-анестезиологом. Кроме того, в ходе расследования стало известно, что указанный врач в нарушение норм ФЗ не рассказал пациентке о вводимом препарате, необходимости его введения, а также последствиях и рисках.

В итоге врача осудили на два года ограничения свободы, с запретом заниматься профессиональной деятельностью в течении такого же времени.

Источник: newdaypost.ru